Posted 23 сентября 2014,, 11:29

Published 23 сентября 2014,, 11:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Двое сирийцев пытались пешком уйти из Карелии в Финляндию

23 сентября 2014, 11:29
Двое сирийцев пытались пешком уйти из Карелии в Финляндию

Совместные действия сотрудников Пограничного управления и Управления ФСБ России по Республике Карелия не позволили двоим гражданам Сирии незаконно пересечь государственную границу на севере Карелии.

Иностранцы преодолели рубеж инженерно-технических сооружений пограничных органов в 23 километрах от поселка Вокнаволок. Разрезав нити оградзабора, они ускоренным шагом двинулись в сторону государственной границы. Однако свой замысел они так и не успели осуществить: буквально через несколько десятков метров они были задержаны пограничным нарядом.

Задержанные оказались гражданами Сирии 1990 и 1992 г.р. Документы были только у одного из них, личность другого была установлена через базу данных УФМС России по Республике Карелия. В ходе опроса задержанные признались, что намеревались незаконно пересечь государственную границу. Конечной целью путешествия иностранцев должны были стать Норвегия и Швеция, куда они направлялись в поисках лучших условий жизни.

Решением Костомукшского городского суда один из задержанных заключен под стражу на 29 суток. Проводятся мероприятия в рамках предварительного расследования. В отношении второго иностранца составлен протокол об административном правонарушении. Он передан в УФМС России по Республике Карелия для выдворения с территории Российской Федерации.

"