Posted 23 сентября 2014,, 08:18

Published 23 сентября 2014,, 08:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

«Черные копатели» из Ленобласти пытались вывезти из Карелии предметы времен ВОВ

23 сентября 2014, 08:18
«Черные копатели» из Ленобласти пытались вывезти из Карелии предметы времен ВОВ

В Межмуниципальном отделе МВД России «Олонецкий» проводится проверка по факту изъятия боеприпасов.

Предметы вооружения времён Великой Отечественной войны были обнаружены при досмотре автомобиля на стационарном посту ДПС.

Сотрудники районного отделения ГИБДД, дежурившие днем 19 сентября на 270 километре трассы «Кола», остановили для проверки документов автомобиль «Мерседес Спринтер». Им управлял 41-летний житель Ленинградской области, вместе с ним в машине находились пассажиры, мужчины в возрасте 21 года и 30 лет.

Водитель при проверке документов заметно нервничал, чем вызвал подозрение. При визуальном осмотре салона инспектор дорожно-патрульной службы увидел металлоискатель.

Водитель и пассажиры пояснили, что возвращаются с рыбалки и что при них не имеется запрещённого к перевозке груза. Но в ходе проведённого досмотра в машине были обнаружены патроны, каски и граната времён войны. В багажнике находилось еще 2 металлоискателя, а также щупы и лопаты.

В настоящее время изъятые боеприпасы находятся на исследовании в ЭКЦ МВД по Республике Карелия. По завершении проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», сообщают в МВД Карелии.

"