Posted 22 сентября 2014,, 10:42

Published 22 сентября 2014,, 10:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Петрозаводчанка сама выследила вора

22 сентября 2014, 10:42
Петрозаводчанка сама выследила вора

Со счета потерпевшей похищено 80 000 рублей.

В начале прошлой недели 50-летняя петрозаводчанка, возвращаясь с работы, потеряла кошелек – он выпал из кармана рюкзака. Заметив пропажу, она поспешила в банк, чтобы заблокировать свои карты. Их было три, но ни владелица, ни банковские работники не обратили внимания, что заполнено только два заявления.

Около шести утра на мобильный телефон потерпевшей стали приходить СМС-оповещения о снятии денежных средств. Сначала с карты были списаны 5 000 рублей, затем одно за другим последовали новые уведомления. Потерпевшая осознала, что одна из ее банковских карт оказалась незаблокированной.

В тексте сообщений был указан адрес банкомата, где совершались операции обналичивания, - это было недалеко, около ближайшего магазина, и потерпевшая сразу направилась туда. Не застав никого у платежного терминала, она вошла в торговый зал и увидела единственного покупателя. Предположив, что он может что-то знать о краже, женщина обратилась к охране торгового заведения с просьбой его задержать.

24-летний гражданин, действительно, оказался причастным к краже. Он признался в содеянном и вернул владелице банковские карты и наличные. Женщина, удовлетворенная таким исходом событий, ушла. Уже дома она пересчитала деньги и обнаружила нехватку 30 000 рублей, после чего обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские по приметам разыскали подозреваемого. Выяснилось, что он живет в том же районе, неподалеку от заявительницы. Он признался, что, подобрав на дороге кошелек, обрадовался легким деньгам и особенно тому, что рядом с картами нашел записку с пин-кодами. Злоумышленник сразу потратил 30 000 рублей на застолье с товарищами. До этого мужчина вел законопослушный образ жизни. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Сбербанк рекомендует: для безопасности своих счетов не сообщать пин-код не только посторонним, но и родственникам, знакомым, сотрудникам банка; не хранить информацию о пин-кодах вместе с картами; при вводе пин-кода прикрывать клавиатуру рукой. В случае утери или кражи банковской карты следует незамедлительно заблокировать ее, а также сообщить о случившемся в полицию, сообщает МВД Карелии.

"