Posted 18 сентября 2014,, 08:46

Published 18 сентября 2014,, 08:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Разряд тока убил водителя грузовика в Карелии

18 сентября 2014, 08:46
Разряд тока убил водителя грузовика в Карелии

29 июля 2014 года в Беломорске бригада работников ООО «НСТ» производила работы по удалению двухвершинного тополя высотой около 25 метров с применением автомобиля ЗИЛ-131. Зацепив один конец металлического каната (троса) за автомобиль, другой - за дерево, подпилив дерево у комлевой части, автомобиль начал медленно двигаться задним ходом, натягивая трос. Внезапно произошел провис троса, и дерево стало падать по незапланированной траектории, при этом задев кроной провода воздушной линии электропередачи, находившейся под напряжением 10 кВ, в результате чего электрический разряд через мокрый ствол дерева по канату был передан к автомобилю ЗИЛ – 131.

Водитель, находившийся в кабине автомобиля, получил смертельную травму.

Государственной инспекцией труда в Республике Карелия проведено расследование данного несчастного случая. Было установлено, что работы повышенной опасности вблизи воздушной линии электропередачи проводились без оформления наряда – допуска, работники не были обучены по специальности «вальщик леса», не было произведено отключение линии электропередачи, отсутствовал должный контроль со стороны работодателя за действиями подчиненного персонала.

По результатам проведенного расследования работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 руб.

Материалы расследования направлены в прокуратуру Беломорского района для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц, сообщает Государственная инспекция труда в Республике Карелия.

"