Posted 18 сентября 2014,, 07:40

Published 18 сентября 2014,, 07:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Бывшего чиновника мэрии Петрозаводска ждет суд за мошенничество и взятки

18 сентября 2014, 07:40
Бывшего чиновника мэрии Петрозаводска ждет суд за мошенничество и взятки

Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела коммунального хозяйства управления городского хозяйства и транспорта комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводского городского округа Павла Дацука, который обвиняется в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве.

В 2012 году Дацук из корыстных побуждений предложил предпринимателю участвовать в конкурсе на заключение муниципальных контрактов на выполнение работ по капительному ремонту сетей наружного освещения и обеспечил победу его организаций в аукционе. При этом они договорились о том, что фактически выполнение работ Дацук организует самостоятельно, а директор предприятий за свое фиктивное участие получит вознаграждение в размере 6% от стоимости контрактов.

Затем, заведомо зная, что капитальный ремонт электросетей выполнен не в полном объеме, он организовал подписание актов приемки выполненных работ. Перечисленные из бюджета в качестве оплаты муниципальных контрактов денежные средства на общую сумму более 2,4 миллиона рублей он похитил, при этом выплатил из указанной суммы обещанное вознаграждение своему сообщнику.

В результате противоправных действий Дацука администрация города была лишена права потребовать с подрядчика неустойку в сумме свыше 3,6 миллиона рублей. Он также обвиняется в получении взятки в виде денег и услуг имущественного характера на общую сумму более 112,3 тысячи рублей от директора одной из фирм за приемку фактически не выполненных работ по благоустройству на возводимых объектах.

Кроме того, в 2013 году Дацук намеревался получить взятку в размере 500 тысяч рублей от руководителя организации, выполнявшей муниципальный контракт по ремонту лестничного спуска и покрытия площадки на Онежской набережной города, за организацию подписания акта приемки выполненных работ при фактически не исполненных договорных обязательствах.

Незаконная деятельность чиновника была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в сентябре 2013 года, в настоящее время он находится под стражей. Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

"