Posted 18 сентября 2014,, 06:43

Published 18 сентября 2014,, 06:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Наркополицейские прикрыли маковую «вечеринку» в одной из квартир Кондопоги

18 сентября 2014, 06:43
Наркополицейские прикрыли маковую «вечеринку» в одной из квартир Кондопоги

В квартиру 34-летнего жителя Кондопоги оперативники наркоконтроля пришли вскоре после того, как он и четверо его знакомых вернулись с маковой «охоты». Выехав в один из ближайших к городу поселков, любители кустарного наркотика собрали растения и по возвращению рассчитывали провести вечер в компании с маковым отваром. При этом употреблять его собирались различными способами. Те, кто помоложе - внутривенно, а те, у кого от длительного употребления таких наркотиков начались проблемы с венами – предпочитали просто пить его.

Несмотря на то, что сотрудники наркоконтроля пришли еще до того, как начался процесс изготовления «напитка», медицинское освидетельствование находившихся в квартире показало, что все они накануне уже употребляли наркотики, причем сразу несколько видов. При этом двое мужчин, включая хозяина квартиры, ранее уже были судимы, в том числе и за преступления в сфере незаконного наркооборота и неоднократно привлекались к административной ответственности за немедицинское употребление наркотиков. В этот раз протоколы об административном правонарушении были составлены в отношении всех задержанных.

Во время осмотра квартиры сотрудники наркоконтроля обнаружили посуду, используемую для изготовления наркотика и шприцы. Кроме того, был изъят пакет, принадлежащий владельцу квартиры, в котором находилось более ста граммов маковых головок. По данному факту в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. За незаконное хранение наркосодержащих растений в качестве максимального наказания УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы. С учетом прежних «заслуг» подозреваемого и того, что преступление совершено им в период испытательного срока после условно-досрочного освобождения, он вскоре может опять вернуться в места лишения свободы.

Информацию о фактах незаконного выращивания наркосодержащих растений, хранения, сбыта и потребления наркотиков необходимо сообщать по круглосуточному телефону доверия республиканского Управления ФСКН России по РК 799-799

"