Posted 18 сентября 2014,, 05:44

Published 18 сентября 2014,, 05:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Житель Петрозаводска выплатил компенсацию за нарушение авторских прав крупной компьютерной корпорации

18 сентября 2014, 05:44
Житель Петрозаводска выплатил компенсацию за нарушение авторских прав крупной компьютерной корпорации

От незаконных действий жителя Петрозаводска пострадала корпорация, производящая программное обеспечение. Уголовное дело рассмотрено на этой неделе в Петрозаводском городском суде.

Фигуранту было инкриминировано распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности»; а также «незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере».

Установлено, что житель Петрозаводска незаконно продавал компакт-диски с ознакомительными версиями программных продуктов. Вместе с ними он продавал «генераторы ключей», с помощью которых ознакомительные версии, срок работы которых, как правило, не более месяца, можно сделать неограниченными по времени использования». Для этого гражданин разместил в Интернете объявление об оказании услуг по ремонту и диагностике компьютеров. Попутно он предлагал клиентам помощь в приобретении любых компьютерных программ. Доход от каждой незаконной продажи составлял около 500 рублей. Когда правоохранительные органы заинтересовались особенностями услуг, которые предоставлял гражданин, были проведены «проверочные закупки», и подозреваемого задержали с поличным.

- В нашем случае в ходе следствия гражданин свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и принес извинения представителю потерпевшего, - продолжает Анна Дубинкина. – Настоящая стоимость программных продуктов составляет более 100 000 рублей, но, по сложившейся практике расследования уголовных дел данной категории, корпорация заключает мировое соглашение с обвиняемым с учетом его позиции по делу о выплате компенсации за нарушение авторских прав. Еще в ходе предварительного расследования корпорации выплачена компенсация в размере 20 000 рублей, и уголовное дело прекращено судом.

"