Posted 18 сентября 2014,, 04:31

Published 18 сентября 2014,, 04:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Житель Петрозаводска пытался продать унаследованную квартиру сразу нескольким покупателям

18 сентября 2014, 04:31
Житель Петрозаводска пытался продать унаследованную квартиру сразу нескольким покупателям

В августе 2013 года 34-летний петрозаводчанин занимался продажей однокомнатной квартиры, собственником которой он намеревался стать в порядке наследования. Мужчина нашел потенциального покупателя, и они договорились о цене в сумме 1 550 000 рублей. Покупателю требовалось время, чтобы собрать необходимую сумму. Он предполагал, что справится с этим к декабрю, а пока передал задаток в сумме 50 000 рублей.

У продавца еще не был решен вопрос о вступлении в наследство, и, в связи с пропущенными сроками, необходимо было обратиться в суд. Для этого он обратился в агентство недвижимости, чтобы ему помогли подготовить документы для признания за ним права собственности, и в дальнейшем - продать жилплощадь.

Один из руководителей агентства заинтересовался ситуацией и попросил показать ему квартиру. Она ему понравилась, и он предложил клиенту по завершении дел с наследованием продать квартиру ему. Таким образом, в истории появился еще один покупатель, а о том, что уже имеется предварительный договор купли-продажи с другим человеком, продавец умолчал. В агентстве недвижимости был заключен предварительный договор, согласно которому квартира должна быть продана за 1 600 000 рублей.

- Следствие считает, что, заключая второй предварительный договор купли-продажи квартиры, обвиняемый не планировал выполнять взятые на себя обязательства по заключению основного договора, - прокомментировали в Следственном управлении. – Тем не менее, намереваясь похитить денежные средства, он взял в качестве задатка сначала 120 000, а потом еще 480 000 рублей.

Об истинных намерениях продавца квартиры второму покупателю стало известно в декабре. К этому времени все судебные дела были успешно решены, и квартира стала законной собственностью гражданина.

Будто забыв о предварительных договорах и полученных задатках, он обратился в другое агентство недвижимости с просьбой выставить его жилплощадь на продажу. В Интернете появилось объявление, которое и попало на глаза работникам агентства, в котором трудится второй, несостоявшийся, покупатель. Он уведомил Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия. Также потерпевший обратился с заявлением в прокуратуру города о пресечении мошеннических действий со стороны собственника квартиры. Через какое-то время на собственника квартиры возбудили уголовное дело.

В то же время первый покупатель нашел средства, созвонился с продавцом, и сделка между ними состоялась. Но новый владелец не смог оформить жилплощадь в собственность, поскольку на все регистрационные сделки с квартирой был наложен запрет.

В ходе предварительного следствия фигурант уголовного дела виновным себя не признал. По вопросу возмещения похищенной суммы он объяснил, что все деньги у него ушли на оплату услуг агентств недвижимости, юриста, а также на ремонт собственной квартиры и возврат долгов.

В итоге преступлением причинен материальный ущерб потерпевшему на сумму 600 000 рублей. Гражданин, отдавший полную сумму за квартиру, узнав о ситуации второго претендента на жилплощадь и о том, что тот обратился в суд, попросил привлечь его для участия в деле в качестве третьего лица.

В начале марта 2014 года в обеспечение гражданского иска потерпевшего по ходатайству следователя постановлением Петрозаводского городского суда на спорную квартиру наложен арест.

По завершении расследования уголовное дело с обвинительным заключением было передано в суд. Гражданин осужден к трем годам лишения свободы условно.

"