Posted 17 сентября 2014,, 11:49

Published 17 сентября 2014,, 11:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

ФОТО: В Петрозаводске задержана группа мошенников из «соцслужб», обманывавших пенсионеров

17 сентября 2014, 11:49
ФОТО: В Петрозаводске задержана группа мошенников из «соцслужб», обманывавших пенсионеров

С начала августа в столице Карелии зарегистрировано более десяти фактов обмана пенсионеров с помощью билетов «Банка приколов».

Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия было установлено, что злоумышленники действуют под видом социальных работников или сотрудников Пенсионного фонда. Преступники проникали в квартиры одиноких людей, заручившись их доверием.

Мошенниками использовались две стандартные схемы обмана. По одной из них пенсионерам предлагали получить якобы положенную прибавку к пенсии, по другой их убеждали в необходимости обмена наличных денег в связи с денежной реформой. В обоих случаях требовалось найти сдачу или разменять крупную купюру, как правило, номиналом 5 000 рублей. В итоге потерпевшие взамен денег получали билеты «Банка приколов». Ситуация осложнялась тем, что в силу возраста большинство потерпевших не сразу замечали обман и обращались в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий четверо участников преступной группы задержаны с поличным после совершения очередного преступления. В их числе молодой петрозаводчанин и три женщины. Две из них приехали в Карелию из другого региона.

16 сентября около одиннадцати утра одна из мошенниц пришла в квартиру 84-летней петрозаводчанки и обманным путем завладела деньгами в сумме 35 000 рублей. После этого злоумышленница села в автомобиль, в котором ее ждали сообщники. Полицейские не дали машине тронуться с места.

Подозреваемые были доставлены в отдел полиции. При себе у них были обнаружены парики, которые служили для маскировки внешности, а также семь банкнот «Банка приколов». В настоящее время ведутся оперативно-следственные действия.

Полиция обращается к гражданам, пострадавшим от действий мошенников или располагающих важной для следствия информацией, сообщить об этом по телефонам: 8(8142)71-53-27 или 02.

"