Posted 17 сентября 2014,, 07:00

Published 17 сентября 2014,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Через границу с Финляндией петрозаводчанка пыталась провезти незаконную посылку

17 сентября 2014, 07:00
Через границу с Финляндией петрозаводчанка пыталась провезти незаконную посылку

13 сентября 2014 года в международном автомобильном пункте пропуска «Вяртсиля» при досмотре ручной клади гражданки РФ, следующей из Финляндии в г. Петрозаводск, госинспектором отдела пограничного и внутреннего ветеринарного контроля и надзора был обнаружен подконтрольный госветнадзору груз - рыба озерная сырая в количестве 3 кг 550 г.

Необходимые в данном случае ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние, эпизоотическое состояние места выхода груза, позволяющие его идентифицировать и гарантирующие качество и безопасность, отсутствовали, равно как и маркировка, предусмотренная установленными стандартами и законодательством, и разрешение Россельхознадзора на ввоз сырой животноводческой продукции.

Из объяснений гражданки стало ясно, что нарушителем она стала невольно - хотела оказать дружескую услугу знакомой и взялась доставить чужую посылку, не зная, что в ней.

Однако факт нарушения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации и нормативно-правовой базы Таможенного союза имел место, поэтому был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ввоз груза был запрещен, продукция была возвращена на сопредельную территорию, сообщает Управление Россельхознадзора.

"