Posted 16 сентября 2014,, 08:41

Published 16 сентября 2014,, 08:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Сын пожарного поджигал здания, чтобы папе больше платили

16 сентября 2014, 08:41
Сын пожарного поджигал здания, чтобы папе больше платили

Во время встречи профсоюзного актива республики с главой Карелии Александром Худилайненом обсудили сложное положение пожарных в республиканских отрядах обсуждалось.

На встрече 15 сентября в зале заседаний правительства председатель профкома Суоярвского отряда противопожарной службы Максим Ступин рассказал, что все 12 отрядов противопожарной службы республики имеют одни и теже проблемы. Проблемы с заработной платой, с формой и обмундированием, износ техники – от 17 до 20 лет.

В некоторых районах на пять водителей приходится один – единственный пожарный, от которого в прямом смысле слова зависит безопасность поселка с населением в тысячу человек.

Заработная плата пожарного со стажем пяти лет составляет 18 тысяч рублей. Те, у кого стаж меньше, те получают от 15 тысяч, а на руки и того меньше. Сейчас зарплата пожарных напрямую зависит от количества их выездов. А если все благополучно, ничего не горит – люди практически остаются без зарплаты.

Председатель профкома напомнил вопиющий случай в одном из районов, когда сын пожарного, чтобы помочь отцу заработать поджигал здания.

Александр Худилайнен пообещал, что в течение двух недель руководитель Госкомитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов встретится с членами отрядов противопожарной службы и возьмется за ситуацию со всей ответственностью

"