Posted 15 сентября 2014,, 10:41

Published 15 сентября 2014,, 10:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Петрозаводский наркоман получил криминальную посылку из Пудожа

15 сентября 2014, 10:41
Петрозаводский наркоман получил криминальную посылку из Пудожа

В прошлом году сотрудники республиканского Управления наркоконтроля во время проведения операции «Мак» задержали 32-летнего петрозаводчанина. Погостив у своего знакомого в Пудоже, мужчина на автобусе возвращался домой. Во время досмотра оперативники ФСКН изъяли у него около 150 граммов маковой соломы. По словам задержанного растения он вез для изготовления и употребления наркотика, полученного из них. За незаконное хранение наркосодержащих растений в отношении него было возбуждено уголовное дело, а решением суда он был приговорен к исправительным работам.

Спустя год, мужчина вновь решил попробовать макового зелья, и помочь в этом опять попросил своего пудожского знакомого. Тот, откликнувшись на просьбу столичного приятеля, вырастил у себя на участке мак, собрал его, высушил и отправил посылкой на автобусе в Петрозаводск. Заказчик, учитывая свой печальный прошлогодний опыт, но желая избежать возможной встречи с сотрудниками наркоконтроля, предусмотрительно попросил встретить посылку еще одного своего знакомого. А так как оба были наркопотребителями, то условились, что из полученного сырья вместе изготовят и употребят экстракт маковой соломы. Но эти планы опять не сбылись. При этом маковая головка, как снежный ком, намотала на себя людей и статьи уголовного Кодекса. Мужчину, пришедшего за криминальной посылкой, сотрудники ФСКН задержали вскоре после ее получения. У него было изъято около 80 граммов маковой соломы. По данному факту в отношении него возбуждено уголовное дело. Были задержаны непосредственный заказчик и производитель наркосодержащих растений из Пудожа. У последнего дома тоже была обнаружена и изъята маковая солома. В настоящее время решается вопрос и об их привлечении к уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков.

Операция «Мак» продолжается. Информацию о фактах незаконного выращивания наркосодержащих растений, хранения, сбыта и потребления наркотиков необходимо сообщать по круглосуточному телефону доверия республиканского Управления ФСКН России по РК 799-799

"