Posted 15 сентября 2014,, 09:35

Published 15 сентября 2014,, 09:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Прокуратура Карелии рассказывает женщинам, как не стать жертвой насильника

15 сентября 2014, 09:35
Прокуратура Карелии рассказывает женщинам, как не стать жертвой насильника

Недавно Прокуратура Петрозаводска направила в суд уголовное дело в отношении 26-летнего уроженца Прионежского района Республики Карелия, обвиняемого в изнасиловании и грабеже.

Около полуночи 7 июля 2014 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее незнакомую девушку. После чего он какое – то время преследовал ее, чтобы похитить у нее телефон. Когда девушка зашла в подъезд, он зашел следом, но вместо того чтобы украсть у потерпевшей телефон, нанес ей несколько ударов по лицу и изнасиловал.

Как не стать жертвой насильника, рассказал старший помощник прокурора Петрозаводска Адлан Магомадов. Во-первых, нельзя доверять незнакомым мужчинам, ведущим себя вызывающе. В большие компании безопасно идти лишь с надежными знакомыми, не терять их из виду и вместе уходить.

- Возвращаясь домой, выбирайте безопасный путь: нельзя проходить в одиночестве безлюдные места, парк, стадион, стройку и дворы, - советуют прокурорские работники. - Возвращаясь поздно, позвоните родным, пусть вас встретят и вместе заходите в подъезд. Бегство не всегда следует считать лучшим выходом из положения, бежать следует лишь при условии, что вы уверены в успехе, иначе в насильнике может лишь подогреться инстинкт охотника. Можно сыграть в сумасшествие, симулировать обморок или сказать насильнику, что больны каким-то серьезным заболеванием.

По мнению Адлана Магомадова, решение, как отреагировать, зависит от индивидуальной оценки ситуации.

- Но если все же перед женщиной встанет вопрос – заявлять в полицию или нет, однозначно – заявлять, - убежден работник прокуратуры. - Да, это потребует особого мужества, но таким образом она не только накажет насильника, но и поможет избежать других, может быть более тяжких последствий для новых жертв.

"