Posted 15 сентября 2014,, 05:25

Published 15 сентября 2014,, 05:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Женщина, пытаясь защитить сожителя, дала ложные показания в суде

15 сентября 2014, 05:25
Женщина, пытаясь защитить сожителя, дала ложные показания в суде

Прокурор Калевальского района Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, давшей в суде заведомо ложные показания.

Расследованием установлено, что в мировом суде рассматривалось уголовное дело в отношении 54-летнего подсудимого, обвиняемого в угрозе убийством. Во время судебного заседания свидетель обвинения – его сожительница, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, ввела суд в заблуждение и заявила о непричастности подсудимого к совершению инкриминируемого ему преступления.

Однако на стадии предварительного расследования свидетельница подробно рассказывала следователю об обстоятельствах преступления, очевидцем которого она явилась. Судом её показания были признаны ложными, так как они противоречили показаниям потерпевших и иных свидетелей, а также материалам дела.

В итоге на женщину завели уголовное дело за ложные показания. В настоящее время материалы дела направлены в Костомукшский городской суд для рассмотрения по существу.

"