Posted 12 сентября 2014,, 07:46

Published 12 сентября 2014,, 07:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Организатор наркобизнеса в Кондопоге хранил «товар» на территории ЦБК

12 сентября 2014, 07:46
Организатор наркобизнеса в Кондопоге хранил «товар» на территории ЦБК

В суд направлено уголовное дело в отношении жителей Кондопоги, обвиняемых в организации наркоторговли на территории города.

Деятельность группы была пресечена сотрудниками ФСКН в начале прошлого года. В ходе операции по выявлению каналов поставок и распространения синтетических и дизайнерских наркотиков были задержаны четверо жителей Кондопоги. Двое мужчин и две девушки стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по фактам совершения ими наркопреступлений в составе организованной группы.

По данным, полученным в ходе оперативно-розыскных и следственным мероприятий, один из мужчин - 33-летний работник ОАО «Кондопога», занимался поиском наркотиков за пределами республики, их закупкой и организацией доставки в Петрозаводск. Затем его компаньон перевозил «товар» в Кондопогу. Позже, расфасованный до уличных доз наркотик, реализовывался наркопотребителям через девушек-помощниц. При этом наркотики употребляли и участники группы кроме ее предполагаемого организатора.

Задержание подозреваемых произошло после того как в город была доставлена очередная партия наркотиков. В квартире, где проживал один из мужчин, сотрудники наркоконтроля изъяли лишь часть из них. Остальное, как выяснили оперативники в ходе дальнейшей работы, он хранил на рабочем месте на территории предприятия. За время проведения операции по пресечению деятельности этой наркогруппы из незаконного оборота были изъяты синтетические наркотики, более известные в среде наркопотребителей как «соли», и около 200 граммов амфетамина.

Расследование уголовного, возбужденного следственным отделом Управления ФСКН России по РК, в отношении участников группы окончено и направлено в суд. Всем им предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений, связанных со сбытом наркотиков, в том числе и в составе организованной преступной группы. За подобные преступления УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом до миллиона рублей

"