Posted 11 сентября 2014,, 12:18

Published 11 сентября 2014,, 12:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Бизнесмены в офисе Петрозаводска, угрожая пистолетом, требовали от потерпевшего расписку

11 сентября 2014, 12:18
Бизнесмены в офисе Петрозаводска, угрожая пистолетом, требовали от потерпевшего расписку

Приговором Петрозаводского городского суда от 10 сентября индивидуальный предприниматель и директор ООО признаны виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

В суде установлено, что мужчины весной этого года с целью получения денежных средств пригласили потерпевшего в офис и, не позволяя ему уйти, используя надуманный предлог, что тот оскорбил мать их друга, угрожая применением огнестрельного оружия, потребовали от него денежные средства. При этом индивидуальный предприниматель один раз нажал на спусковой крючок пистолета, однако выстрела не последовало. После чего злоумышленники заставили потерпевшего написать расписку о несуществующем долге.

После этого, один из них, действуя самостоятельно без сговора со вторым, принудил жертву подписать пустой бланк договора купли-продажи автомобиля, забрал документы на автомобиль, сам автомобиль и ключи от него.

Позже он, не имея соответствующего разрешения на огнестрельное оружие, передал пистолет на временное хранение своему знакомому.

Судом столицы Карелии им назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Индивидуальный предприниматель также признан виновным в грабеже и незаконном ношение огнестрельного оружия. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

"