Posted 10 сентября 2014,, 07:01

Published 10 сентября 2014,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В Сортавальском районе до сих пор ищут пропавших грибников

10 сентября 2014, 07:01
В Сортавальском районе до сих пор ищут пропавших грибников

Четыре человека заблудились во время «тихой охоты» в Сортавальском районе. Вчера поиски не принесли результатов.

Сегодня спасатели Сортавальского поисково-спасательного отряда продолжают поиски. Поиски ведутся в районе 7-й заставы в Сортавальском районе.

Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения напоминает:

Перед тем, как отправиться в лес, сообщи родственникам или знакомым, куда ты идешь и как надолго. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени ты не вернешься, тебя обязательно начнут искать. Помни об этом.

Собираясь в поход или просто в лес, обязательно возьми с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуй в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя. Захвати горсть сосательных карамелек. Они помогут заглушить чувство голода в случае, если заблудишься.

Одевайся в яркую одежду! Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых кустов и деревьев. И конечно же надо надеть что-то на голову (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи), длинные брюки (может быть, придется продираться сквозь кусты) и удобную обувь. Но помни, что осенью, пока деревья не сбросили листву, цвета одежды нужно подбирать таким образом, чтобы они не сливались с яркими цветами осенней листвы.

Осмотрись на местности. Прежде чем войти в лес, выясни, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручья, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будешь ходить. Определи по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении будешь возвращаться. Если у тебя не оказалось компаса, то запомни, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны. Что делать, если ты все-таки заблудился? Тогда-то тебе и пригодятся собранность, элементарные знания о поведении в лесу и огромное желание найти выход из ситуации.

Остановись!

Если ты понял, что потерялся, то самое разумное – остановиться. Если начнешь метаться взад-вперед, возникнет чувство, будто лес тебя проглатывает, и ты начнешь паниковать. Потому-то и нужно остановиться на местности и успокоиться, попытаться удержать себя от паники. Лучший способ успокоиться – это обнять дерево или присесть на корточки. Еще один совет: сними верхнюю одежду, а затем снова надень ее. Это поможет тебе сосредоточиться на конкретной деятельности и успокоит нервы. А теперь можно спокойно поразмыслить о дальнейших планах.

Прислушайся!

Вспомни, где и как ты ходил, прислушайся, не доносятся ли звуки, свидетельствующие о близости людей. Знай, что в тишине (особенно в вечернее время) слышимость различных звуков такова:

• движение автомашины по шоссе 1-2 км;

• движение автомашины по грунтовой дороге 1 км;

• ружейный выстрел 2-4 км;

• разговор – 250 м;

• громкий крик 1 – 1.5 км;

Не торопись идти на звук. Необходимо несколько раз проверить его направление. Звук лучше слышен на горках, когда стихнет ветер.

Вам могут встретиться линейные ориентиры: просеки, тропы, лесные дороги. Особенно удобны для движения квартальные просеки. Они проходят строго с севера на юг и с запада на восток. Искать вас будут в первую очередь на просеках и тропах, поэтому не сходите с них в лесной массив. В большинстве районов нашей республики уже давно ведется или велась лесозаготовка. Древесину с делянок вывозят, как правило, тяжелые гусеничные трактора, след от которых долго заметен на лесном покрове. Обращайте внимание и на пни – если имеются характерные следы спила, значит где-то рядом есть след техники, вывозившей поваленный лес. Эти следы приведут к лесовозной дороге, а значит – к людям. Выйдя в лесу на ручей, небольшую речку – иди вниз по течению, вода приведет тебя к людям, сообщает Пресс-служба Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

Будь слышен и виден

Чтобы подать о себе знак, повтори свои действия трижды. Например, дай три продолжительных свистка или окликни три раза. Через какое-то время сделай это еще раз. Не кричи слишком громко и часто. Нет смысла тратить на это силы. А потом есть опасность, что от постоянного крика сорвешь голос, и не сможешь подать спасателям звуковой сигнал даже тогда, когда они будут проходить близко от тебя. Подавать звуковые сигналы, кстати, можно и ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. Ясно, что поисковики сию минуту не появятся, поэтому сделай себя видимым. Прежде всего, найди открытое место, лучше на возвышении. Полезно на ближайшей же полянке выложить три больших (метра три) креста из еловых веток и сучьев. Если у тебя есть спички, можно разжечь три костра.

Сохраняй тепло

Если ты сделал себя видимым, то разумно соорудить для себя шалаш, где в качестве строительного материала сгодятся еловые ветки и мох. В августе ночи холодные, поэтому для сохранения тепла можно разжечь костер. Неплохо, если ты знаком с лесными растениями, которые можно использовать как пищу.

Запомни: Тебя обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от твоего грамотного поведения в лесу!

Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения по телефону 01. С мобильного телефона следует сообщить о случившемся и обратиться за помощью по номеру 112. Городской телефон Карельской республиканской поисково-спасательной службы: 73-35-16

"