Posted 9 сентября 2014,, 04:26

Published 9 сентября 2014,, 04:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Ради страховки за телефон мужчина оговорил вымышленных грабителей

9 сентября 2014, 04:26
Ради страховки за телефон мужчина оговорил вымышленных грабителей

Прокуратура г. Петрозаводска направила в суд уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Петрозаводска, который обвиняется в ложном доносе.

По словам помощника прокурора Алексея Сильченко, в июле месяце мужчина пришел в отдел полиции и сообщил, что двое неизвестных ранним утром подошли к нему на футбольном стадионе в районе улицы Лисицыной в Петрозаводске и отобрали телефон Fly стоимостью 4990 тысяч рублей. Полицейские попросили принести детализацию телефонных переговоров, но потерпевший куда-то пропал.

Спустя несколько дней один из сотрудников полиции встретил потерпевшего на улице и сопроводил в офис компании сотовой связи, где попросил взять распечатку разговоров. Оказалось, телефон перестал работать за несколько дней до того, как мужчина сообщил в полицию об ограблении. Тогда-то у полицейских появились подозрение в том, что сообщение о преступлении было ложным.

Мужчина признался, что ввел полицейских в заблуждение с целью получить страховую выплату за телефон. На допросе он пояснил, что мысль обмануть полицейских и страховую компанию пришла ему после продолжительного запоя. Он не работал, деньги кончились и приобретать алкоголь было не на что. Тогда-то мужчина вспомнил о страховке. На самом деле, телефон он потерял почти сразу после приобретения, где – не помнит. В отделе полиции написал на бумаге историю похищения, вместе со следственно оперативной группой выехал на «место происшествия», где красочно рассказывал и показывал, как происходило ограбление.

Уголовное дело на днях поступил в Петрозаводский городской суд. За совершение такого преступления Уголовный кодекс предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

"