Posted 8 сентября 2014,, 05:21

Published 8 сентября 2014,, 05:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

У жительницы Карелии сгорел дом, но мэрия не хочет предоставлять ей жилье

8 сентября 2014, 05:21
У жительницы Карелии сгорел дом, но мэрия не хочет предоставлять ей жилье

Прокуратурой Прионежского района проведена проверка по обращению жительницы села Рыбрека, жилье которой пострадало от пожара.

Установлено, что в декабре 2012 года в жилом доме, в котором она зарегистрирована, произошел пожар. В результате дом стал непригодным для проживания. Иного жилого помещения, пригодного для проживания, заявительница в собственности либо в пользовании не имеет.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В связи с бездействием администрации Рыборецкого вепсского сельского поселения прокуратура Прионежского района направила в Прионежский районный суд исковое заявление об обязании органа местного самоуправления предоставить погорелице вне очереди по договору социального найма жилое помещение, соответствующее санитарным и техническим требованиям, не ниже установленных норм предоставления, сообщает Прокуратура Карелии.

"