Posted 5 сентября 2014,, 04:43

Published 5 сентября 2014,, 04:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Петрозаводчанина обвиняют в покупке шпионской аппаратуры

5 сентября 2014, 04:43
Петрозаводчанина обвиняют в покупке шпионской аппаратуры

Прокуратура Петрозаводска направила в суд уголовное дело по обвинению 38-летнего жителя Петрозаводска. Он обвиняется в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

По словам старшего помощника прокурора столицы Карелии Сергея Пьянова, в начале мая обвиняемый у себя дома просматривал Интернет-сайты и на одном из них обнаружил ручку с возможностью видео и аудио записи, которую решил заказать. По словам самого мужчины, он предполагал использовать ее в случае, если бы ручка хорошо записывала, записывать с ее помощью своих должников в ходе разговора с ними, так как часто давал людям деньги в долг и в связи с невозвратом обращался в суд – видеозапись, сделанная ручкой, могла бы стать дополнительным доказательством факта образования долга.

- Заказав указанную ручка обвиняемый отслеживал ее доставку до Петрозаводска, - говорит Сергей Пьянов, - когда товар был доставлен, мужчина пришел на почту, где после получения бандероли был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Информация о том, что запрещенный предмет из Китая следует в Россию стала известна российским таможенникам, которые передали информацию в силовые структуры Карелии.

За это преступление уголовным законодательством предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 4 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Петрозаводска.

"