Posted 29 августа 2014,, 08:28

Published 29 августа 2014,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Сегежским полицейским пришлось стрелять для остановки пьяного рецидивиста

29 августа 2014, 08:28
Сегежским полицейским пришлось стрелять для остановки пьяного рецидивиста

Нарушитель был замечен нарядом ДПС в Сегеже на площади Мира.

В половине первого ночи сотрудники полиции заметили автомобиль ВАЗ-21093, который двигался с превышением скорости. Законные требования представителей власти об остановке водитель проигнорировал. Он резко увеличил скорость и направился на трассу, ведущую за город к дачному кооперативу в деревне Майгуба.

На третьем километре автодороги после неоднократных законных требований остановиться, в соответствии с ФЗ «О полиции», сотрудниками ДПС было принято решение о применении табельного оружия. После предупредительного выстрела еще два были произведены по задним колесам.

С поврежденными колесами нарушитель не смог продолжать движение. В автомобиле находился один гражданин, 33-летний житель Сегежи, с очевидными признаками алкогольного опьянения. Гражданин задержан и помещен в СПЗ районного отдела полиции.

Составлены административные протоколы по статьям КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства», а также по факту неповиновения законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. На совести задержанного также неуплата административного штрафа в положенный срок, что тоже оформлено административным протоколом.

Согласно санкциям, предусмотренным КоАП РФ, нарушителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Такое наказание уже применялось к этому гражданину в 2012 году – за управление автомобилем в пьяном виде он был лишен возможности ездить в течение 18 месяцев. В октябре прошлого года гражданин, не имея права управления, стал виновником аналогичной ситуации, когда сотрудникам полиции пришлось применить табельное оружие для остановки транспортного средства. Также он неоднократно подвергался штрафам и другим мерам административного воздействия. За нарушения закона, совершенные сегодня ночью, максимальная сумма штрафов в совокупности может составить до 33 000 рублей, сообщают в МВД Карелии.

"