Posted 29 августа 2014,, 06:53

Published 29 августа 2014,, 06:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

В Петрозаводске медработник продавал клофелин

29 августа 2014, 06:53
В Петрозаводске медработник продавал клофелин

Незаконная продажа клофелина, трамадола и циклодола стала основанием для возбуждения уголовного дела

Исполняющим обязанности прокурора г. Петрозаводска Павлом Гравченковым утверждено обвинительное заключение по делу в отношении санитара патологоанатомического отделения одного из известных медицинских учреждений города.

32-летний медицинский работник обвиняется в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.

По словам старшего помощника прокурора Ирины Андреевой, до того, как стал санитаром, работал в одном из городских диспансеров, где ему в силу исполнения служебных обязанностей в числе прочих лекарственных препаратов выдавался клофелин в ампулах для стабилизации давления у пациентов после операций и другие препараты для обезболивания пациентов.

- Мужчина делал записи об использовании препаратов, но имел возможность заменить их менее сильными средствами, учет которых не осуществлялся, - говорит Ирина Андреева. – Таким образом выносил ампулы с препаратами и прятал у себя по месту жительства. Позже, мужчина стал испытывать финансовые затруднения – так он объяснил основания для реализации сильнодействующих медицинских препаратов.

По данным предварительного следствия, мужчина подыскал несколько покупателей и продавал лекарства в разных районах города, пока его деятельность не была прекращена работниками правоохранительных органов.

На днях уголовное дело будет назначено к рассмотрению в Петрозаводском городском суде. Санкция статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры столицы Карелии.

"