Posted 27 августа 2014,, 16:40

Published 27 августа 2014,, 16:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Опять «Яблоко»: бывшей главе Прионежья предъявлено обвинение

27 августа 2014, 16:40
Опять «Яблоко»: бывшей главе Прионежья предъявлено обвинение

Следственные органы Карелии сегодня предъявили обвинение бывшей главе администрации Прионежского района Светлане Чечиль. Очередное дело о незаконной раздаче земли близится к завершению.

В 2012 году участок площадью более 992 тысяч квадратных метров возле села Деревянное был передан в собственность частному лицу. Следствие предполагает, что на этот участок земли предполагался только для сельскохозяйственной деятельности, любая другая деятельность на нем запрещена.

Через полгода собственник участка обратился в администрацию Прионежья и попросил разрешить использовать указанные участки земли для дачного строительства. Как утверждает следствие, глава администрации знала, что этот участок относится к землям сельхозназначения. Об этом говорится в письме, которое она получила из регионального управления регистрации, кадастра и картографии.

Тем не менее, по версии следствия, Чечиль подписала постановление об изменении разрешенного вида использования участка, а его собственник продал землю под дачное строительство.

Следствие квалифицирует действия Чечиль по части 1 статьи 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов, сообщают «Ведомости Карелии».

Кстати, еще одна «яблочница», также бывшая работница Прионежской администрации, ныне замглавы Петрозаводска Евгения Сухорукова, тоже находится под следствием и под подпиской о невыезде.

"