Posted 27 августа 2014,, 04:59

Published 27 августа 2014,, 04:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

В Орзеге изъяли две гранаты

27 августа 2014, 04:59
В Орзеге изъяли две гранаты

25 августа сотрудники подразделения разминирования и взрывных работ Карельской Республиканской поисково-спасательной службы изъяли две гранаты РГД-33 времен Великой Отечественной Войны. Опасные находки были обнаружены поисковым отрядом около деревни Орзега Прионежского района.

За день до этого саперы поисково-спасательной службы изъяли ручную гранату и два запала времен войны, обнаруженные также членами поискового отряда, недалеко от населенного пункта Паданы Медвежьегорского района.

Всем известно, что на территории Карелии во время Великой Отечественной Войны проходили кровопролитные бои. В Медвежьегорском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском и Сортавальском районах, как свидетельствует архивная хроника и вспоминают ветераны, происходили особенно тяжёлые сражения. Следы и остатки тяжелых битв можно до сих пор найти на территории районов.

На сегодняшний день память о героях которые сражались за родину, тяжелых сражениях и отваге бойцов может исчезнуть. С целью сохранения и увековечения памяти, установления имен погибших защитников Отечества на территории районов в места сражений выезжают поисковые отряды. Во время работы поисковики находят не только предметы принадлежащие павшим бойцам, но и боеприпасы, которые представляют опасность как для поисковиков, так и для обычных жителей республики, сообщают в МЧС Карелии.

"