Posted 26 августа 2014,, 10:39

Published 26 августа 2014,, 10:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Банду наркоторговцев судят в Кондопоге

26 августа 2014, 10:39
Банду наркоторговцев судят в Кондопоге

Заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей Кондопогиа. Действия обвиняемых в зависимости от их роли и степени участия в совершении преступлений органом предварительного расследования квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту и покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенное организованной группой, в значительном, крупном и особо крупном размере, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По версии следствия, в марте 2012 года 30-летний ранее не судимый кондопожанин по Интернету приобрел в целях последующего сбыта синтетический наркотик массой 100,81 грамма и наркотикосодержащие курительные смеси общей массой 105,80 грамма. Преступление не было доведено до конца, т.к. закупленный им товар изъяли сотрудники правоохранительных органов при проведении проверки в московской компании экспресс-доставки.

При обыске в июне 2012 года в его квартире было обнаружено незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство JWH-250 массой 2,85 грамма.

Даже попав в поле зрения правоохранительных органов, мужчина продолжил деятельность по незаконному распространению наркотиков и психотропных веществ, для чего создал из своих знакомых преступную группу и руководил ею.

Действия организованной группы характеризовались чётким распределением ролей между её участниками, наличием специализации в выполнении конкретных действий. При планировании и совершении преступлений применялись меры конспирации.

Часть полученных преступным путем денежных средств использовалась для приобретения новых партий наркотиков и психотропных веществ, оставшаяся часть тратилась на личные нужды сообщников.

В феврале 2013 года деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия. В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота было изъято 0,256 грамма наркотического средства метилендиоксипировалерон и 44,767 грамма психотропного вещества амфетамин.

Уголовное дело в отношении обвиняемых направлено в Кондопожский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает Прокуратура Карелии.

"