Posted 25 августа 2014,, 10:11

Published 25 августа 2014,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

В кафе на набережной в Петрозаводске обнаружили странное мясо для шашлыков

25 августа 2014, 10:11
В кафе на набережной в Петрозаводске обнаружили странное мясо для шашлыков

Грубые нарушения были выявлены 19 августа 2014 года при проверке кафе, расположенного на набережной Онежского озера в столице Карелии.

Владелец кафе не смог предоставить ветеринарно-сопроводительные документы на мясо (свинина охлажденная), предназначавшееся для приготовления шашлыков, товаро-транспортные накладные также отсутствовали. Таким образом, безопасность в ветеринарно-санитарном отношении этого мяса, как и всех приготовляемых из него блюд, подтверждена не была. Проверяющие получили лишь копии ветеринарной справки формы № 4 от 23.06.2014. Эта июньская «бумажка» вызвала ещё большее недоверие у инспектора.

Помимо качества и безопасности самого мяса большие вопросы вызвали условия его хранения: в холодильном ларе отсутствовал термометр, а вместе с ним не нашли и журнал учета за контролем температуры, ведение которого позволило бы узнать в каких условиях лежало мясо в эти жаркие летние дни пока в виде вкусного и сочного шашлыка не попало на стол к отдыхающим посетителям кафе.

По перечисленным фактам нарушений Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» в отношении владельца кафе было возбуждено административное производство и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Их устранение специалисты проверят уже в конце этого месяца.

Следует отметить, что подобные нарушения выявляются в г. Петрозаводске достаточно часто. Россельхознадзор старается доносить информацию до населения, ведет разъяснительную работу с физическими лицами и хозяйствующими субъектами, но статистика выявленных нарушений не радует. За отсутствием ветеринарных сопроводительных документов может стоять реальная угроза вспышек опасных заболеваний, общих для человека и животных. Перечень таких заболеваний очень обширный: трихинеллез, сибирская язва, сообщает Россельхознадзор.

"