Posted 25 августа 2014,, 06:55

Published 25 августа 2014,, 06:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Должник испугался начисления исполнительского сбора и оплатил почти миллион

25 августа 2014, 06:55
Должник испугался начисления исполнительского сбора и оплатил почти миллион

В Пряжинском районе у судебных приставов на исполнении находилось дело о взыскании с гражданина 900 тысяч рублей.

Вручая должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель объяснил, что если мужчина не выполнит требование об оплате в срок для добровольного исполнения, по отношению к нему будут приняты меры принудительного исполнения. Также сотрудник ОСП предупредил, что через 5 дней после получения документов будет вынесено новое постановление – уже о взыскании исполнительского сбора в размере 7 % от суммы задолженности.

Подсчитав, в какую копеечку выльется исполнительский сбор, должник в течение двух дней погасил всю задолженность.

Управление ФССП России по Республике Карелия напоминает, что в случае неисполнения должниками требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"