Posted 22 августа 2014,, 09:13

Published 22 августа 2014,, 09:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Следователю-взяточнику не смогли вынести приговор

22 августа 2014, 09:13
Следователю-взяточнику не смогли вынести приговор

В отношении бывшего старшего следователя следственного отделения № 3 следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Костомукшский» ведется следствие по факту получения взятки.

По версии следствия, майор юстиции Степанов в январе 2014 года потребовал от местного жителя передать ему взятку в размере 400 тысяч рублей за принятие решения о прекращении возбужденного в отношении него уголовного дела за незаконный оборот наркотиков.

После получения первой части взятки в размере 150 тысяч рублей Степанов был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Позже он был уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

После трехмесячного рассмотрении дела в Костомукшском городском суде дело будет передано в прокуратуру, сообщает «http://64parallel.ru».

В суде показания в пользу Степанова давали супруга, тёща и нынешний работодатель подсудимого. Все они характеризовали его исключительно с положительной стороны. Отмечали ответственность, порядочность, стремление всё свободное время уделять семье. Жена считает, что на преступление следователя толкнул жилищный вопрос. Он с супругой и двумя детьми ютились в однокомнатной служебной квартире. Вся немаленькая зарплата следователя уходила на погашения кредитов, который «висели» на Степанове. На жильё оставалась довольно скромная сумма. Жена нервничала, начались ссоры. В итоге в январе нынешнего года она забрала детей и уехала к родителям в Петрозаводск. Там её скоро и застало известие: муж взят с поличным при попытке получить взятку.

Видеозапись с моментом задержания вместе с записью телефонных разговоров Степанова и его подследственного стали вещественными доказательствами в судебном процессе.

Последнее заседание состоялось вчера. Суд постановил вернуть дело в прокуратуру, так как «…обвинительное заключение составлено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения».

Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

"