Posted 22 августа 2014,, 05:33

Published 22 августа 2014,, 05:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Должник смог переехать в Финляндию только после оплаты штрафа

22 августа 2014, 05:33
Должник смог переехать в Финляндию только после оплаты штрафа

В Пряжинском районе у приставов на исполнении находилось производства в отношении жителя Пряжи о взыскании задолженности в размере 150 тысяч рублей. Исполнительное производство было возбуждено еще 4 года назад, тогда мужчина не оплатил штраф за причинение морального вреда.

Судебные приставы принимали все возможные меры для воздействия на должника, но он не погасил задолженность в срок, отведенный для добровольной уплаты долга, и продолжал игнорировать требования сотрудников ОСП.

Раньше должник часто бывал за границей, и со временем он принял решение переехать с семьей на постоянное местожительства в Финляндию. Но не тут-то было. Оказалось, что из-за этой самой задолженности мужчина числится в списке невыездных и, чтобы «открыть» границу, ему необходимо оплатить долг и исполнительский сбор. Только рассчитавшись со всеми долгами, он смог заняться оформлением документов для выезда в соседнюю страну.

УФССП России по Республике Карелия напоминает желающим выехать за рубеж россиянам, что узнать о том, есть ли у вас задолженность по исполнительному производству, можно, обратившись в отдел судебных приставов, а также на сайте http://www.r10.fssprus.ru/, в разделе «Банк данных исполнительных производств». Для получения сведений гражданам необходимо ввести ФИО и дату рождения. Вовремя погасив задолженность, вы избавите себя от проблем при получении загранпаспорта и при оформлении разрешения на временное или постоянное проживание.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"