Posted 21 августа 2014,, 04:55

Published 21 августа 2014,, 04:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Неизвестные разлили мазут в лесу Медвежьегорского района

21 августа 2014, 04:55
Неизвестные разлили мазут в лесу Медвежьегорского района

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами управления Росприроднадзора по Республике Карелия и филиала ФБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному Федеральному округу» провела проверку информации о сливе мазута в лесу Медвежьегорского района.

В ходе проверки в квартале 273 выделе 27 Пиндушского участкового лесничества на территории Пиндушского городского поселения выявлен факт несанкционированного разлива неустановленными лицами нефтепродуктов общей площадью 0,12 га, что является грубейшим нарушением законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления.

Нефтепродукты обнаружены на территории лесного фонда в карьере, который в настоящее время по назначению не используется. Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, результаты проверки послужили основанием для направления искового заявления в суд с требованием обязать Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия и администрацию муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район» ликвидировать несанкционированное размещение мазута, а также осуществить рекультивацию земельного участка.

"