Posted 21 августа 2014,, 04:45

Published 21 августа 2014,, 04:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

КРЦ отказал в льготах петрозаводчанке с инвалидностью

21 августа 2014, 04:45
КРЦ отказал в льготах петрозаводчанке с инвалидностью

Прокуратурой Петрозаводска проведена проверка по обращению местной жительницы по вопросу неполного начисления льгот по оплате коммунальных услуг как инвалиду второй группы.

В результате проверки установлено, что 27 апреля 1995 женщине присвоен статус инвалида 2 группы, и согласно выданному удостоверению, она имеет права на меры социальной поддержки, предоставляемые в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

По словам старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Эситы Мустаевой, на основании закона, инвалидам предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг.

Пожилая женщина проживает в доме по ул.Куйбышева, прописана она там вместе с сыном, который уже давно живет и работает в Финляндии. Несмотря на то, что пенсионерка неоднократно предоставляла ООО «Энергокомфорт. Единая Карельская сбытовая компания» сведения, подтверждающие отсутствие сына в квартире, коммунальщики отказывались признавать этот факт и делили расходы на двоих, а потом предоставляли льготу только на часть пенсионерки.

Прокуратура усмотрела в действиях ООО «КРЦ» нарушение установленного порядка начисления компенсации расходов на коммунальные услуги в виде неполного получения пенсионеркой компенсаций.

По словам старшего помощника прокурора Мустаевой, другое предприятие - ООО «Энергокомфорт», в свою очередь осуществляло определение размера льготы по оплате услуг за электроэнергию также исходя из двух проживающих, ввиду чего женщина недополучила компенсацию за электрическую энергию.

Прокуратура города в защиту интересов инвалидов направила в Петрозаводский городской суд иск с требованием признать за женщиной право на получение мер социальной поддержки инвалида по оплате коммунальных услуг, исходя из всего объема их потребления.

"