Posted 20 августа 2014,, 10:09

Published 20 августа 2014,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Жительнице Петрозаводска придется вернуть материнский капитал государству

20 августа 2014, 10:09
Жительнице Петрозаводска придется вернуть материнский капитал государству

Прокуратура Петрозаводска провела проверку по факту нарушения жилищных прав двоих несовершеннолетних детей при распоряжении средствами материнского капитала.

По договору купли-продажи квартиры в апреле 2013 г0ода жительница Петрозаводска, имеющая двух малолетних детей, приобрела квартиру у жителя п. Соддер Пряжинского района за счет средств материнского капитала.

В соответствии с требованиями закона при совершении сделки она дала нотариально оформленное обязательство оформить долю в квартире, приобретенную с использованием средств материнского капитала, в общую долевую собственность на свое имя и на своих детей с определением размера доли по соглашению между ними.

Однако доли в праве собственности на детей мать так и не оформила, а вскоре продала квартиру, заведомо незаконно распорядившись имуществом, принадлежащим детям.

В интересах несовершеннолетних прокурор Петрозаводска обратился в Петрозаводский городской суд с иском о взыскании с женщины неосновательного полученного материнского капитала в сумме более 408,9 тысячи рублей в пользу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия.

В случае, если суд удовлетворит требования прокурора, дети смогут еще раз воспользоваться материнским капиталом – уже законным путем.

"