Posted 20 августа 2014,, 12:25

Published 20 августа 2014,, 12:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Пудожском районе наркополицейские изъяли урожай маковой соломки

20 августа 2014, 12:25
В Пудожском районе наркополицейские изъяли урожай маковой соломки

В Карелии начался второй этап ежегодной оперативно-профилактической операции «Мак», который продлится до середины октября. Основная ее цель - выявление незаконных посевов наркосодержащих растений и пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.

В Пудожском районе во время проведения операции сотрудники наркоконтроля обнаружили место, где любители сезонного наркотика хранили собранный урожай, рассчитывая вернуться за ним, когда растения высохнут. Оперативники изъяли около 2,5 килограммов маковой соломы.

В этом же районе после обращения в органы наркоконтроля местной жительницы, рассказавшей о месте произрастания дикорастущего мака, было изъято около килограмма маковой соломы.

Житель Петрозаводска принес в Управление ФСКН по РК две больших коробки с маком. По его словам, растения он обнаружил вблизи дачного кооператива в местечке Пиньгуба. Опасаясь визита незваных гостей из числа наркопотребителей, которые в поисках мака могут нанести вред не только грядкам, но и имуществу дачников, он уничтожил растения и добровольно сдал их. По результатам исследований в коробках оказалось около 1,5 килограммов маковой соломы.

Сотрудники Управления ФСКН по РК обращаются к владельцам дачных земельных участников и предупреждают о том, что в летне-осенний период, когда созревает мак, территория кооперативов становится местом активного посещения как наркопотребителями из Петрозаводска, так и из числа местных жителей. Поэтому, чтобы сохранить собственное спокойствие и имущество постарайтесь избавиться от «привлекательных» для наркоманов растений навсегда, или сразу же после их цветения. Если же у вас возникли проблемы с «ценителями маковой соломки», то за помощью необходимо обязательно обратиться в республиканское Управление наркоконтроля по круглосуточному телефону доверия 799-799.

"