Posted 20 августа 2014,, 08:22

Published 20 августа 2014,, 08:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Супруги из Сегежи устроили дома наркопритон

20 августа 2014, 08:22
Супруги из Сегежи устроили дома наркопритон

В Карелии начался второй этап ежегодной оперативно-профилактической операции «Мак», который продлится до середины октября. Основная ее цель - выявление незаконных посевов наркосодержащих растений и пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.

Во время ее проведения сотрудники Управления ФСКН России по Карелии выявляют не только места произрастания наркосодержащих растений, но и наркопритоны, в которых наркопотребители изготавливают наркотики из собранных растений и употребляют их.

Так в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках операции, оперативники республиканского Управления наркоконтроля проверили поступившую информацию о возможной причастности к незаконному обороту наркотиков двух жителей Сегежи. Ранее мужчина и его супруга уже привлекались к административной ответственности за употребление наркотиков, а в этот раз стали фигурантами и уголовного дела. Прибыв на квартиру, сотрудники ФСКН застали подозреваемых в процессе приготовления наркотического зелья. Здесь же был и один из их знакомых. Все трое уже находились под воздействием наркотика. Медицинское освидетельствование показало подтвердило факт употребления задержанными морфина.

В помещении были обнаружены предметы, используемые для приготовления экстракта маковой соломы, шприцы, растения мака и около 600 граммов маковой соломы. Кроме того выяснилось, что в период «маковой страды» квартиру регулярно посещали еще несколько местных наркопотребителей, находивших здесь очередную дозу наркотика.

Уголовное дело в отношении подозреваемых возбуждено по факту организации наркопритона. В соответствии с УК РФ им может грозить от двух до шести лет лишения свободы.

Сотрудники Управления ФСКН по РК обращаются к владельцам дачных земельных участников и предупреждают о том, что в летне-осенний период, когда созревает мак, территория кооперативов становится местом активного посещения как наркопотребителями из Петрозаводска, так и из числа местных жителей. Поэтому, чтобы сохранить собственное спокойствие и имущество постарайтесь избавиться от «привлекательных» для наркоманов растений навсегда, или сразу же после их цветения. Если же у вас возникли проблемы с «ценителями маковой соломки», то за помощью необходимо обязательно обратиться в республиканское Управление наркоконтроля по круглосуточному телефону доверия 799-799.

"