Posted 19 августа 2014,, 06:21

Published 19 августа 2014,, 06:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Двое организаторов наркобизнеса в Кондопоге задержаны

19 августа 2014, 06:21
Двое организаторов наркобизнеса в Кондопоге задержаны

Задержание жителя Кондопоги с крупной партией наркотиков стало завершающим этапом операции сотрудников ФСКН Карелии по перекрытию канала их поступления на территорию республики. Изъятые наркотические средства предназначались для распространения в городе бумажников и Кондопожском районе.

Первоначальная информация о лицах, занимавшихся доставкой и распространением наркотиков, поступила оперативникам наркоконтроля весной этого года. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в число подозреваемых попали двое молодых людей 24 и 26 лет. Оба работали водителями, причем один из них занимался междугородними грузопассажирскими перевозками на микроавтобусе. Используя эту возможность, он часто выезжал в Санкт-Петербург, где и закупал различные наркотики, как для собственного употребления, так и для продажи.

Очередная поездка в северную столицу не стала исключением. Чтобы в пути не было скучно, он взял с собой одного из своих знакомых из числа наркопотребителей. Приехав в Санкт-Петербург, они, прежде всего, приобрели наркотики. А на обратном пути, заехали в аэропорт, взяв с собой попутчиков. Парень с девушкой возвращались в Карелию после отпуска.

Сотрудники ДПС остановили автомобиль на въезде в республику. Во время обследования машины сотрудники ФСКН Карелии обнаружили под одним из кресел рюкзак, в котором, среди вещей, было спрятано более 100 граммов гашиша и несколько свертков с различными видами наркотиков. Кроме того, во время личного досмотра водителя при нем обнаружен и изъят еще один сверток с гашишем. Медицинское освидетельствование молодого человека показало, что во время задержания он находился в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим он был отстранен от управления автомобилем. Материалы по данному факту направлены в суд для принятия решения о лишении его прав на управление транспортом.

Факты употребления наркотиков были установлены и у двух пассажиров. Оба молодых человека привлечены к административной ответственности за незаконное употребление наркотиков.

Вскоре после задержания водителя, перевозившего наркотики, был задержан и его компаньон в Кондопоге. Во время «встречи» с сотрудниками наркоконтроля он тоже находился под воздействием наркотиков.

Оба подозреваемых в участии в незаконном наркообороте дали признательные показания. В отношении них возбуждено уголовное дело по факту приготовления к сбыту наркотиков в крупном размере. За подобное преступление УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом до миллиона рублей.

"