Posted 19 августа 2014,, 05:50

Published 19 августа 2014,, 05:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Управляющая компания оставила дворника, сломавшего руку, без больничного

19 августа 2014, 05:50
Управляющая компания оставила дворника, сломавшего руку, без больничного

Прокуратура Медвежьегорского района Карелии по обращению жительницы г. Медвежьегорска проверила исполнение трудового законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Жилищный Трест». В ходе проверки выявлены нарушения при заключении с заявительницей трудового договора.

В своей жалобе в прокуратуру заявительница сообщила о том, что при трудоустройстве с ней был заключен срочный договор подряда, по которому она выполняла обязанности дворника. В последний день действия договора она получила серьезную травму, сломала руку и попала в больницу, где проходила лечение в течение последующих трех месяцев. При этом работодатель отказал ей в выплате пособия по временной нетрудоспособности, поскольку заключенный с нею договор не был трудовым.

Однако, как показала прокурорская проверка, заявительницей фактически выполнялись трудовые функции, содержащиеся в должностной инструкции штатного дворника, официально трудоустроенного в организации. Кроме того, она подчинялась Правилам внутреннего трудового распорядка организации, хоть и не была с ними ознакомлена.

При рассмотрении дела в суде было установлено, что ответчик при трудоустройстве работницы допустил нарушение Трудового Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. По решению суда женщине выплачено более 15 000 рублей.

"