Posted 18 августа 2014,, 10:29

Published 18 августа 2014,, 10:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Ленивый полицейский, не желая расследовать кражу, уговорил арестованного мужчину взять вину на себя

18 августа 2014, 10:29
Ленивый полицейский, не желая расследовать кражу, уговорил арестованного мужчину взять вину на себя

В Сортавала 25-летнего полицейского обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в августе 2013 года, являясь оперуполномоченным отдела уголовного розыска МО МВД России «Сортавальский», сотрудник полиции расследовал дело по факту хищения (пластиковых труб) неустановленными лицами имущества. Он, не желая проводить проверку по заявлению о преступлении в полном объеме и принимать меры к его раскрытию, обратился к отбывающему в камере административный арест мужчине, с предложением взять вину в хищении имущества на себя, предварительно предложив задержанному употребить алкоголь и пообещав досрочно освободить мужчину.

Сотрудник, зная, что задержанный не совершал хищения имущества, склонил мужчину взять вину на себя за перемещение имущества без цели хищения последнего, что исключило бы совершенную кражу из числа преступлений и необходимость дальнейшей работы по данному факту. Задержанный, получив спиртное, подписал, не читая объяснение, составленное сотрудником полиции, на основании которого оперуполномоченным было принято незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в последующем отменено надзорным органом.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении сотрудника полиции направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет, сообщает Следственный комитет Карелии.

"