Posted 18 августа 2014,, 07:55

Published 18 августа 2014,, 07:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Директора школы обвиняют в мошенничестве

18 августа 2014, 07:55
Директора школы обвиняют в мошенничестве

Исполняющим обязанности прокурора Петрозаводска Павлом Гравченковым утверждено обвинительное заключение по делу директора одной из школ Петрозаводска. Женщина обвиняется в мошенничестве – то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного помещения.

Предварительным следствием установлено, что директор сдавала на безвозмездной основе спортивный зал своей школы для занятий детей из Детской юношеской спортивной школы. А чтобы осуществлять уборку в спортзале после этих занятий, директор фиктивно трудоустроила на должность уборщицы свою знакомую, которой необходим был трудовой стаж.

Но по факту уборку спортзала осуществляли другие уборщицы школы, а денежные средства за «мертвую душу» директор тратила по своему усмотрению. Всего за 2012-2013 годы таким образом из государственной казны было похищено более 50 тысяч рублей.

В своих показаниях директор школы объясняла, что все денежные средства, полученные в качестве заработной платы фиктивной уборщицы, были израсходованы на ремонт учебных кабинетов, что якобы администрация города не выделяет средств школе, а классы требую ремонта. Но такой мотив преступления директора вряд ли станет смягчающим обстоятельством при рассмотрении дела в суде. Тем более, учитывая личность педагога: в феврале 2014 года эта женщина уже была осуждена Петрозаводским городским судом Республики Карелия, тоже по статье «Мошенничество» - к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком год.

Стоит отметить, что сейчас уже бывшая директор школы продолжает работать в сфере образования – в должности методиста в одной из государственных образовательных структур Петрозаводска, сообщают в Прокуратуре столицы Карелии.

"