Posted 18 августа 2014,, 12:04

Published 18 августа 2014,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Житель Костомукши мог лишиться свободы из-за неуплаченного штрафа

18 августа 2014, 12:04
Житель Костомукши мог лишиться свободы из-за неуплаченного штрафа

Судебным приставам ОСП Костомукши удалось с помощью родных неплательщиков фактически окончить два исполнительных производства о взыскании уголовных штрафов.

Один из них в размере 10 000 рублей был наложен на гражданина за кражу, совершенную группой лиц. Так как информации о местонахождении должника не было, его объявили в розыск. Сотрудникам ОСП удалось найти лишь родственников неплательщика. Выяснилось, что сам он живет за пределами Карелии. Родные связались с ним и сообщили, что его разыскивают судебные приставы и что на него заведено исполнительное производство. Мужчина расспросил, сколько он должен, и перевел необходимую сумму в Костомукшу. Получив деньги, его родственник полностью погасил задолженность.

Другой гражданин тоже не спешил оплачивать уголовный штраф в размере 30 000 рублей. Судебный пристав-исполнитель побеседовал со штрафником, а затем и с его родными и разъяснил, что если штраф не будет оплачен, наказание могут ужесточить – вплоть до лишения свободы. Такая перспектива не понравилась ни должнику, ни его близким – они полностью погасили задолженность и исполнительский сбор за несвоевременную оплату.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"