Posted 13 августа 2014,, 10:29

Published 13 августа 2014,, 10:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Руководителя строительной компании оштрафовали за взятку мэру

13 августа 2014, 10:29
Руководителя строительной компании оштрафовали за взятку мэру

Учредителю и фактическому руководителю компании «Стройцентр» и директору «Орион» вынесен приговор по уголовному делу Суоярвским районным судом.

Первый признан виновным в даче взятки должностному лицу, а второй – в посредничестве взяточничеству.

В суде установлено, что осужденный в апреле 2013 года через посредника знакомого передал исполняющему обязанности главы администрации Суоярвского городского поселения взятку в размере 50 тыс. рублей. Взяткодатели хотели, чтобы чиновник отказался от требования неустойки в размере более 450 тыс. рублей за нарушение установленного муниципальным контрактом срока исполнения работ по капитальному ремонту кровли Культурно-досугового центра г. Суоярви, а также принял решение о перечислении на счет ООО «Стройцентр» оплаты за фактически выполненные работы.

После передачи денег посредник был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия.

Суд приговорил взяткодателя к штрафу в размере 2,5 млн рублей, посредника – к штрафу в размере 1,5 млн рублей с лишением на 1 год права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий.

Приговор не вступил в законную силу, сообщают в Прокуратуре Карелии.

Ранее, по результатам рассмотрения возбужденного прокуратурой Суоярвского района административного дела, ООО «Стройцентр», в интересах которого действовали взяткодатели, также было привлечено к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Постановлением мирового судьи судебного участка Суоярвского района юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 млн рублей с конфискацией денежных средств в размере 50 тыс. рублей. Постановление вступило в законную силу.

"