Posted 13 августа 2014,, 05:05

Published 13 августа 2014,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Карелии пытались создать экстремистское сообщество

13 августа 2014, 05:05
В Карелии пытались создать экстремистское сообщество

В Карелии с начала года зарегистрировано 15 преступлений экстремистской направленности. Большая часть из них совершена в Петрозаводске, также 4 случая зарегистрировано в Сегеже и 2 – в Сортавала. 11 преступлений раскрыли сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия.

В выявлении фактов преступной деятельности экстремистского характера, помимо полиции, принимали участие сотрудники УФСБ России по Республике Карелия, прокуратуры и ГУ МВД России по СЗФО.

Основными видами таких преступлений в нашей республике являются распространение экстремистских материалов в Интернете, насильственные преступления и акты вандализма.

Так, в 2014 году зарегистрировано 4 факта причинения телесных повреждений по экстремистским мотивам, по одному случаю угрозы убийством и создания экстремистского сообщества, 9 фактов распространения экстремистской информации через Интернет. Все преступления раскрыты.

В ЦПЭ МВД по Республике Карелия отмечают, что преступления не носят систематичного характера и, как показывает практика, совершаются спонтанно и без особой подготовки.

В 2014 году в Карелии за акт вандализма осужден национал-социалист, который в 2013 года нанес надписи и изображения, схожие с нацистской символикой, на стену и двери редакции газеты «Комсомольская правда». Петрозаводским городским судом виновный приговорен к 1 году 6 месяцам ограничения свободы.

Также в текущем году осужден за особо тяжкое преступление национал-социалист, который в 2013 году нанес гражданину Таджикистана пять колотых ран, три из которых оказались проникающими в область сердца. Виновный был привлечен к уголовной ответственности и приговорен к трем годам лишения свободы.

"