Posted 12 августа 2014,, 07:32

Published 12 августа 2014,, 07:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Прокуратура заинтересовалась отсутствием холодной воды у жителей Петрозаводска

12 августа 2014, 07:32
Прокуратура заинтересовалась отсутствием холодной воды у жителей Петрозаводска

Прокуратурой города Петрозаводска проводится проверка по обращению жительницы дома 4 «б» по проспекту Октябрьский по вопросу отсутствия с 3 августа в целом подъезде дома холодной воды.

По информации старшего помощника прокурора Петрозаводска Олега Беляева, холодное водоснабжение отключено аварийной службой ООО «Торн» из неисправности системы холодного водоснабжения в одной из квартир указанного дома.

- В ходе беседы с представителями коммунальных служб нам стало известно, что авария не устраняется якобы из-за невозможности доступа в квартиру по причине отсутствие жильцов, а также смерти осенью 2013 г. основного квартиросъемщика аварийной квартиры, - сообщили в прокуратуре.

Прокуратуру такой ответ коммунальщиков не устроил, и ведомство направило указания мэру столицы Карелии, начальнику УМВД России по г. Петрозаводску, генеральному директору ОАО «ПКС» и другим заинтересованным лицам о принятии мер по устранению неисправности и обеспечения жильцов дома холодной водой.

- Управление МВД России по г. Петрозаводску установит собственника квартиры, его родственников, знакомых, сослуживцев, соберет иную информацию, место их проживания (работы), при установлении указанных обстоятельств сотрудники полиции окажут помощь при возможном проникновении в квартиру, - говорит Олег Беляев. – Мы предложили рассмотреть вопрос резервного запитывания квартир общего стояка над аварийной квартирой, применить иное инженерное решение, чтобы немедленно обеспечить людей холодной водой. Руководство ОАО «ПКС» мы попросили оказать теоретическую помощь (при необходимости практическую) ООО «Гарантия Плюс» в рассмотрении вопроса резервного запитывания квартир.

Решение сложившейся ситуации находится под личным контролем исполняющего обязанности прокурора города Павла Гравченкова. Вода в квартиры людей поступит в самое ближайшее время, а лица, допустившие отключение воды на столь длительный срок будут привлечены к ответственности.

"