Posted 11 августа 2014,, 11:27

Published 11 августа 2014,, 11:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Гараж на Древлянке стал плантацией для выращивания конопли

11 августа 2014, 11:27
Гараж на Древлянке стал плантацией для выращивания конопли

Прокуратура Петрозаводска направила в суд уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Петрозаводска. Их обвиняют в приготовление к незаконному сбыту частей наркосодержащих растений и наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По словам старшего помощника прокурора Петрозаводска Ирины Андреевой, в конце 2013 года двое приятелей, ранее совместно употребляющие коноплю путем курения, решили выращивать ее сами – для личного употребления и с целью продажи.

- Местом выращивания стал гаражный бокс на улице Сыктывкарской в г. Петрозаводске, - говорит Ирина Андреева. – Обвиняемый и его приятель оборудовали помещение и, вырастив первую партию наркотика, разделили между собой, употребляли и, как они рассказывали на следствии, продавали разным людям.

Позже мужчины решили расширить плантацию и сняли с этой целью квартиру - у своего приятеля, который также употреблял наркотики. Рассчитывались за съем квартиры деньгами и выращенным растением.

Второй урожай приятели собрать уже не успели – в конце марта их задержали сотрудники полиции и изъяли все выращиваемые кусты конопли. В квартире во время обыска кроме кустов находилась и готовая к употребление марихуана.

- Таким образом, мужчины совместно и умышленно создали условия для выращивания наркосодержащих растений конопли с целью последующего незаконного сбыта, - говорит прокурор Андреева. – В квартире обнаружен и изъят каннабис (марихуана) общей массой более 285 граммов, а в гараже тот же наркотик массой около 60 граммов, что, согласно законодательству Российской Федерации, является крупным размером.

Уголовное дело в ближайшее время будет назначено к рассмотрению в Петрозаводском городском суде. По закону за данное преступление предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

"