Posted 11 августа 2014,, 12:07

Published 11 августа 2014,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Карелии участились случаи хищений лодочных моторов

11 августа 2014, 12:07
В Карелии участились случаи хищений лодочных моторов

С начала августа органами внутренних дел Карелии зарегистрировано 14 сообщений о кражах комплектующих для маломерных судов. Преступления совершаются свободным доступом или с незаконным проникновением в гаражи. Жертвами, как правило, становятся дачники, рыбаки или отдыхающие.

В минувшую пятницу в дежурную часть полиции обратилось трое граждан, дачные участки которых располагаются в д. Пигматка Медвежьегорского района. Они сообщили, что за ночь с принадлежащих им катеров, оставленных на берегу Онежского озера, были похищены моторы марок «Ямаха», «Хонда» и «Меркурий». Общий ущерб составил без малого 200 000 рублей.

Аналогичная кража произошла в одном из дачных кооперативов Кондопожского района: с лодки, оставленной на берегу Нигозера, был снят мотор «Тохатсу» стоимостью 80 000 рублей.

В числе потерпевших – житель Санкт-Петербурга, приехавший в Карелию на время отпуска. Его маломерное судно исчезло ночью 7 августа с пирса базы отдыха, расположенной в п. Вятиккя Лахденпохского района. Владелец обнаружил пропажу лодки только наутро и сразу обратился за помощью в полицию, оценив ущерб в 150 000 рублей.

В начале августа житель п. Кварцитный Прионежского района обратился в полицию с заявлением о краже лодочного мотора «Хонда», который хранился в гараже на берегу реки Устье. Злоумышленник проник туда, отжав ворота. Причиненный ущерб - 54 000 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых. Полиция напоминает жителям и гостям республики о необходимости обеспечения сохранности своего имущества. Не стоит оставлять лодки и моторы без присмотра на неохраняемых причалах.

"