Posted 11 августа 2014,, 04:57

Published 11 августа 2014,, 04:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Интерпол обеспечил «зеленый коридор» для возвращения украденной в Париже машины петрозаводчанина

11 августа 2014, 04:57
Интерпол обеспечил «зеленый коридор» для возвращения украденной в Париже машины петрозаводчанина

Ранее в СМИ появилась информация об обнаружении в Париже автомобиля «Рено», принадлежащего петрозаводчанину. Со слов владельца, автомобиль у него был похищен в августе 2013 года на территории Парижа. Уведомление французской полиции об обнаружении своей машины владелец получил спустя 10 месяцев по почте, из которого следовало, что он должен не только забрать ее в течение месяца, иначе она будет реализована, но и оплатить стоимость хранения на стоянке, которая должна была составить около 3 000 евро.

Данная история получила продолжение. Как выяснилось, автомобиль был попросту эвакуирован на штрафную стоянку в связи с тем, что был оставлен на парковочном месте, принадлежащем жителю Парижа. Служба эвакуации, в свою очередь, допустила ошибку при регистрации машины на штрафстоянке, в этой связи владелец автомобиля своевременно не был разыскан и все это время считал, что автомобиль у него похитили. Вместе с тем, так как владелец «Рено» обращался в полицию Парижа по факту хищения автомобиля, то его транспортное средство находилось в розыске еще и по каналам Интерпола, хотя на самом деле все это время указанный автомобиль стоял на штрафной стоянке префектуры полиции Парижа.

В конце июля хозяин вылетел в Париж для оформления возврата своего автомобиля. В связи с тем, что причиной длительного возврата автомобиля его владельцу стала ошибка регистрации, правоохранительными органами Франции было принято решение об освобождении владельца от расходов по хранению автомобиля, и ему пришлось оплатить только расходы по эвакуации – 136 евро.

По запросу ГИБДД Петрозаводска группой НЦБ Интерпола Карелии был направлен запрос в НЦБ Интерпола Франции о снятии автомобиля из базы розыска, также о данном факте были проинформированы государства: Бельгия, Германия, Дания, Люксембург, Швеция и Финляндии, через которые счастливый хозяин возвращался домой. Дополнительно информация была направлена на таможенный и пограничный пункты пропуска на территории Карелии, через которые владелец машины планировал вернуться на территорию России. Таким образом автомобилю был обеспечен «зеленый коридор».

"