Posted 7 августа 2014,, 11:52

Published 7 августа 2014,, 11:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

12 часов тушили лесной пожар, разгоревшийся из-за костра на берегу

7 августа 2014, 11:52
12 часов тушили лесной пожар, разгоревшийся из-за костра на берегу

Вчера в деревне Трофимнаволок Пряжинского района в 136-м квартале Сямозерского лесничества произошел лесной пожар, площадь пожара составила 23 гектара.

Горящий лес тушили всем миром 12 часов. Возгорание заметили немногочисленные жильцы деревни, о чем незамедлительно сообщили в соответствующие инстанции.

- Несмотря на безветренную погоду, низовой пожар очень быстро распространялся по редколесью, огненным валом сметая все на своем пути, - рассказывает руководитель оперативной группы Главного управления МЧС. России по Республике Карелия подполковник внутренней службы Алексей Зайцев, - И без того сложную обстановку усугубляло то, что к очагу пожара было невозможно подобраться не по земле, не по воздуху.

Ближайший населенный пункт, куда можно было добраться, и где можно было сосредоточить силы для борьбы с огнем это поселок Лахти, что примерно в шести-семи километрах от места пожара. А от Лахти до пожарища только на лодках.

В этой сложной пожарной обстановке на помощь работникам авиалесоохраны, пожарным из поселка Эссойла, добровольной пожарной команде из поселка Кудама, пришла семейная пара Теппоевых. Николай Николаевич и Татьяна Васильевна проживающие летом в деревне Трофимнаволок. Они на своих личных моторных лодках совершили не один десяток рейсов по озеру туда обратно, доставляя к месту пожара личный состав и пожарное оборудование для борьбы с огнем.

Когда для тушения пожара было собрано достаточно сил и средств, началась атака на огонь. Руководитель тушения пожара Ганькин Денис Александрович грамотно распределил силы, что позволило за короткое время потушить этот сложный пожар.

По предварительной оценке специалистов, пожар произошел из-за человеческого фактора. Кто-то приехал на лодке в эти живописные места, и, отдохнув, забыл потушить костер, от которого и начался пожар. Сейчас по данному акту проводиться проверка.

По информации Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия с начала пожароопасного периода на территории региона зарегистрировано 344 лесных пожаров. Общая площадь лесных угодий Карелии поврежденных огнем с начала пожароопасного периода 2014 года составила 1672,8 га. За аналогичный период 2013 года зарегистрировано 320 природных пожаров на общей площади 12812,0 га.

В связи жаркой погодой и сложной лесопожарной обстановкой, с 7 по 27 августа в 11 районах Карелии ограничивается пребывание граждан в лесах. Это связанно с установившемся в республики высоким классом пожарной опасности.

Если вы увидели лесной пожар, то необходимо позвонить по телефону единой службы спасения – 112, а также по телефону горячей линии Федерального агентства лесного хозяйства по лесным пожарам (звонок бесплатный из любого региона России):

8 (800) 100-94-00

"