Posted 6 августа 2014,, 11:03

Published 6 августа 2014,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Молодому пудожанину отрезало два пальца на лесозаводе

6 августа 2014, 11:03
Молодому пудожанину отрезало два пальца на лесозаводе

Прокурор Пудожского района Карелии обратился в суд с иском к ООО «Лесозавод Пудожгорский» о признании факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда в интересах 23-летнего местного жителя, получившего производственную травму.

Молодой человек устроился без письменного оформления трудовых отношений на работу в частное деревообрабатывающее предприятие, и через несколько дней во время работы на торцовочном станке ему отрезало два пальца руки.

Работодатель изначально отказывался признавать трудовые отношения и объяснял несчастный случай виной самого пострадавшего, который якобы самовольно, без ведома администрации, пришел в цех и включил станок.

Эти доводы были опровергнуты объяснениями работников организации и иными собранными доказательствами, в результате чего ответчик признал требования прокурора и заключил с молодым человеком мировое соглашение.

По условиям мирового соглашения работодатель признал факт трудовых отношений с обязательством внесения записи о приеме на работу в трудовую книжку и выплаты заработной платы. Размер компенсации морального вреда по соглашению сторон составил 50 тысяч рублей.

Кроме того, в настоящее время органом предварительного расследования проводится проверка на предмет выявления в действиях руководства данной организации нарушений требований охраны труда.

"