Posted 1 августа 2014,, 10:00

Published 1 августа 2014,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

По иску Прокуратуры Петрозаводска несколько игорных сайтов закрыты

1 августа 2014, 10:00
По иску Прокуратуры Петрозаводска несколько игорных сайтов закрыты

Прокуратура Петрозаводска провела проверку исполнения требований Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Действующим законодательством деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, запрещена.

Вместе с тем, в рамках прокурорской проверки в сети Интернет выявлены 42 сайта, предоставляющих неопределенному кругу лиц возможность участия в азартных играх. Их посетители могли заключать основанные на риске соглашения о выигрыше по правилам, установленным организаторами азартных игр, вносить денежные средства в качестве ставок и получать выигрыш при помощи различных платежных систем.

В частности, на указанных интернет-сайтах содержится информация о различных азартных играх, осуществляется организация и проведение азартных игр, изложены правила проведения игр, предоставляется большой выбор способов и методов оплаты азартных игр, в том числе с использованием банковских карт, электронных кошельков, sms-сообщений, имеются бонусы, доступные валюты, касса.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» прокуратура г. Петрозаводска обратилась в Петрозаводский городской суд с заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

"