Posted 1 августа 2014,, 07:55

Published 1 августа 2014,, 07:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Петрозаводчанин, пытаясь убежать от медведицы и медвежонка, заблудился в лесу

1 августа 2014, 07:55
Петрозаводчанин, пытаясь убежать от медведицы и медвежонка, заблудился в лесу

31 июля сотрудники Петрозаводского поисково-спасательного отряда вывели из леса жителя Петрозаводска, 1959 г.р. Благоприятному исходу спасательной операции способствовало то, что мужчина вовремя обратился за помощью и имел при себе сотовый телефон, по которому спасателям удалось сориентировать потерявшегося по приметам.

После своего спасения петрозаводчанин рассказал сотрудникам ПСО, что собирая ягоды, он неожиданно для себя обратил внимание на то, что ягоды интересует не только его: на этой же полянке лесными дарами лакомилась медведица с медвежонком. В результате практически лобового столкновения обе стороны моментально ретировались.

Пробежав несколько километров и придя в себя, мужчина понял, что во время своего стремительного отхода он заблудился и не знает в какую сторону ему двигаться дальше. Его спасло наличие сотового телефона, по которому он сообщил о случившемся и попросил помощи у спасателей.

Напомним, что это 5-й случай выезда карельских спасателей на поиски заблудившихся в лесу людей за июль. Из шести потерявшихся граждан не удалось найти лишь одного - мужчину, 1945 г.р. пропавшего 25 июля в Медвежьегорском районе в лесном массиве в районе поселка Пиндуши, куда он, по словам родственников ушел собирать ягоды.

Спасатели искали пропавшего двое суток, но безрезультатно. Поиски были осложнены поздним обращением. Дело в том, что родственники потерявшегося мужчины обратились за помощью лишь спустя четверо суток после происшествия. Все это время они пытались найти его самостоятельно.

"