Posted 29 июля 2014,, 05:27

Published 29 июля 2014,, 05:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Мужчине пришлось погасить долг в миллион рублей, чтобы уехать в Финляндию

29 июля 2014, 05:27
Мужчине пришлось погасить долг в миллион рублей, чтобы уехать в Финляндию

Судебные приставы Петрозаводска получили исполнительный документ о взыскании с местного жителя долга по договору займа в пользу физического лица в размере свыше 1 млн рублей.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель сделал запросы во все регистрирующие органы и кредитные организации с целью проверки наличия у должника находящихся в собственности транспорта, недвижимости, денежных средств на расчетных счетах.

Должник, получив постановление о возбуждении исполнительного производства, мер к погашению задолженности не принял. Тогда судебный пристав-исполнитель вынес постановления об обращении взыскания на денежные средства, расположенные на расчетных счетах должника, а также постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств.

По истечении пятидневного срока долг погашен не был, после чего судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере свыше 78 тыс. рубля. Кроме этого, ему было ограничено право выезда за пределы Российской Федерации.

После всех этих мер принудительного исполнения должник, по сути, игнорировавший долгое время требования судебного пристава-исполнителя, стал проявлять невиданную активность. Он сам стал являться к судебному приставу, интересоваться своей «судьбой».

Должнику по работе требовалось выезжать в Финляндию, и ограничение права выезда стало самой действенной мерой. Буквально через несколько дней мужчина явился на прием к судебному приставу и уплатил часть долга в размере 190 тысяч рублей.

При оформлении квитанции судебный пристав-исполнитель установил наличие сотового телефона, причем стоимость нового телефона этой модели – около 300 000 рублей. Естественно, телефон был арестован и изъят в счет погашения долга, предварительная стоимость его по акту описи и ареста соответствует 200 000 рублей.

Чтобы вернуть себе право на выезд в соседнюю страну, мужчина заплатил оставшуюся часть долга, сумму исполнительского сбора

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"